История электрогитары

01.08.2010 / PIT

История электрогитары На востоке медленно загоралось солнце нового дня, а в Величественных храмах Древнего Мира уже полным ходом шло служение богам, города наполнялись жизнью, и караваны с дорогими товарами шли в самые разные уголки света. Человечество только начинало создавать свою цивилизацию, когда некий безымянный Мастер, чье имя затерялось в веренице веков, придумал и сделал предшественницу современной гитары.
Долог был ее путь сквозь время, и многое изменилось в ней. Набла, нефер, цитра, вина, ситар, кифара — все это инструменты, созданные во времена Древнего Мира. Потом, уже в нашу эру, появляются латинская и мавританская гитары, которые, попав в жаркую и романтичную Испанию, эволюционируют в испанскую гитару. Она же, со временем превращается в русскую, или «семиструнную» гитару. И вот, в конце XIX века, созданная мастерством и умением испанца Антонио Торреса, на свет появляется классическая гитара, так хорошо знакомая всем нам. Но и это не является концом эволюции удивительного инструмента! Дальше начинается самое интересное.

Америка 30-х годов. В Великую державу пришла Великая Депрессия. Целые города стоят в очередях за провизией, строительство новых зданий полностью прекращается, а у людей нет возможности трудиться. И лишь в барах и пабах, местные мафиози наслаждаются контрабандным алкоголем (который они сами же и привезли из-за границы) и слушают джаз. Музыка тогда развивалась семимильными шагами — кантри, соул, грув, и много других ответвлений и разновидностей джаза и блюза звучали повсюду, были популярны. И почти во всех этих стилях использовалась акустическая гитара. Еще в 20-х годах музыкантам казалось, что большего и не надо, что именно этот музыкальный инструмент полностью их устраивает, но прошел какой то десяток лет, и все кардинально поменялось. Различные музыканты и исполнители стали искать возможности, как добиться нового звука и первыми к идее, витавшей в воздухе 30-х годов, пришли трое — Джордж Бишамп, Пол Барт и Адольф Рикенбакер. Точнее начал этот сложный путь Джордж Бишамп.

Беднягу Джорджа самым наглым образом уволили из национальной компании струнных инструментов, и наш герой остался без каких либо средств к существованию. Страшное положение, а тем более в такие нелегкие времена. Тогда, наверное, Бишамп вспомнил опыты по усилению звука струнных инструментов, которые ставил пять лет назад со своим другом Полом Бартом. А может быть эти опыты и не прекращались, и именно это послужило причиной увольнения Джорджа — кому нужен работник, который занимается непонятными опытами в рабочее время? Точно неизвестно, почему Джорджа уволили, зато известно другое — в результате совместных экспериментов, Пол и Джордж изобрели то, что полностью перевернет в будущем весь мир музыки — они изобрели первую электрогитару!

Кстати, они были не первыми, кто озадачился идеей об усилении звука. В 1924 году инженер-изобретатель Ллойд Лоэр, который в то время работал на малоизвестную компанию Gibson, изобрел первый звукосниматель, и вполне возможно, что Джордж и Пол опирались в своих идеях на изобретения Лоэра. И не удивительно, что столько времени (с 1924 по 1930 годы) ушло на создание электрогитары со встроенным звукоснимателем! Ради интереса попробуйте разобраться в системе действия этого изобретения — магниты, катушки, вибрации, проводка, частота колебания, переменный ток и множество других приспособлений, в которых без специального технического образования не разобраться.

Но оставим все это техникам и физикам, нам же нужно запомнить ключевое слово — «сковородка»! Да, именно так называлась первая в мире электрогитара сделанная из металла и со встроенными звукоснимателями, придуманная и разработанная Джорджом Бишампом и Полом Бартом. И все было бы прекрасно, если бы изобретателям удалось запатентовать свое чудо музыкальной техники и начать продавать его, если бы не одно «но» — отсутствие наличия наличности! И вот тогда и появляется Адольф Рикенбакер, который владел на тот момент фирмой по производству… Хотя неважно, что он производил до встречи с Джорджом Бишампом и Полом Бартом, важно то, что именно Рикенбакер смог рассмотреть в непонятном, смешном инструменте, похожим на кухонную утварь, довольно выгодное будущее. Используя свои связи в торговом мире и свой капитал, Адольф Рикенбакер помогает Джорджу и Полу, и вместе они основывают первую в мире компанию по производству электрогитар под названием «Instruments Rickenbackers» («Инструменты Рикенбакера»), которая существует по сей день и пользуется огромной популярностью у всех музыкантов мира. Между прочим, легендарные «Beatles» играли на инструментах фирмы Рикенбакер, а у Джорджа Леннона была даже именная серия гитар этой фирмы. Однако такой успех пришел к фирме далеко не сразу, хотя стоит отметить, что первые гитары — «сковородки» пользовались неплохим спросом у музыкантов. Мы же оставим фирму Рикенбакер и перейдем к другой истории — к истории фирмы Gibson (Гибсон).

Орвил Гибсон (вы уже догадались, кто основатель фирмы?) был производителем мандолин в конце 1890-х годов. Он один из первых разработал гитару по подобию скрипки, с выпуклой декой, которую называют также «арктпоп».

Кстати, Ллойд Лоэр работал именно на компанию Gibson, когда изобрел звукосниматель, правда, к тому времени отец-основатель Орвил был, к несчастью, мертв. Сама фирма ничем примечательным не была отмечена вплоть до 1933 года, когда начала производить гитары с плоской декой и гитары с полым корпусом, но все было не так просто. В 1933 году, наш знакомый Ллойд Лоэр также начинает заниматься проблемой создания электрогитары. Он даже умудрился создать собственную небольшую фирму на базе фирмы Gibson и назвал ее VIVI-Tone. Эта небольшая фирмочка была сориентирована на производство лишь одного товара — гитары Gibson ES — 150. Это инструмент, который произвел настоящую революцию в мире музыки и подтолкнул фирму Gibson к масштабному производству электрогитар. Эта гитара внешне походила на классическую испанскую гитару и имела наряду с положительными качествами кучу недостатков, которые были связанны, в первую очередь с полой декой. Эта пустота давала очень сильные вибрации, гитара сама по себе могла «заводиться» и «свистеть», и именно эти недостатки решил устранить Лес Пол. Ах, совершенно забыл Вас познакомить!

Лестер Уильям Полсфусс, или, как его называет весь мир — Лес Пол, музыкант, гитарист-виртуоз, новатор в музыкальном мире, и человек, которому не понравилась ES -150! Лес Пол сделал вывод, что все проблемы со звуком — из-за полости внутри гитары, следовательно, убрав полость, уйдут и проблемы! И вот в результате своих экспериментов Лес Пол создает свою гитару с цельным корпусом, называет ее «The Log», показывает ее фирме Gibson и… получает от ворот поворот. Фирма посчитала, что гитары без резонирующего корпуса будут непопулярны в народе, и не дала идее Леса осуществиться. И зря, ведь именно за такими гитарами было будущее, которое увидел некий Лео Фендер из жаркой Калифорнии.

Лео Фендер был радио-мастером и держал свою мастерскую, в которой занимался разработкой различной аппаратуры для музыкантов. Скорее всего, именно в этой мастерской и была создана одна из самых успешных гитар со сплошной декой под названием Fender Telecaster. Но обо всем по порядку. В 1943 году Лео и его товарищ по работе Док Кауффман изготовили грубый инструмент из сырого дерева с одной единственной целью — испытать звукосниматель. И представьте, каким было их удивление, когда местные музыканты стали просить эту гитару на свои концерты! Они объясняли это тем, что гитара имеет свое, специфическое и очень интересное звучание. И Лео задумался. Вскоре, в 1949 году он создает улучшенную модель того, грубого инструмента, и становится окончательно ясно, что гитары, имеющие сплошную деку, намного превосходят своих полых сестер по качеству звучания и по возможностям игры. Первая партия фабричных гитар, созданных по чертежам Лео Фендера увидели свет в 1950 году и носили название Esquire. Однако первый блин вышел комом, и почти всю партию гитар пришлось вернуть производителю по техническим причинам. На тех гитарах в грифе не было анкеров и это привело инструменты в негодность. Все неполадки учли, кое-что переделали (добавили второй звукосниматель), дали новое название Broadkaster и вновь выпустили в продажу. Теперь же проблема пришла с другой стороны. Некая компания объявила, что название Broadkaster является запатентованным и потребовали смены названия. Фирма Лео была молодой и решила не связываться. Вскоре было придумано название Telecaster, под которым этот великолепный инструмент завоевал музыкальный мир. Фендер создает фирму, которая первой начинает массовый выпуск электро и бас гитар в мире музыки. Кстати, о бас-гитарах! Именно Лео Фендер в 1951 году разработал Fender Precision Bass, первую бас-гитару, которая стал эталоном для многих поколений музыкантов.

Но вернемся к Лес Полу и к фирме Gibson. В 1948 году в эту фирму на должность главного администратора приходит Тед МакКарти, человек, у которого был огромный опыт в музыкальном мире. Именно он, наконец-то замечает идею, предложенную Лес Полом в отношении сплошных дек для гитар и фирма Gibson создает легендарный инструмент с именем своего создателя — Gibson Les Paul. Фирма выходит на новый уровень, а практически все разработанные ими инструменты становятся бесспорными лидерами у музыкантов всех стилей. Стоит отметить идею Теда МакКарти. В 1961 году он первым создает гитару с полу-резонирующей декой, в которой были собраны воедино все плюсы полых гитар и гитар со сплошным корпусом и дает ей название Gibson ES 335.

Постепенно и Gibson и Fender начинают набирать обороты. Оба производителя отходят от классических форм гитар и начинают экспериментировать. Фирма Fender создает свой легендарный Stratocaster, гитару которой пользовались, пожалуй, все музыканты 60-х годов, в том числе и Джимми Хендрикс. Gibson начинает создавать футуристические по формам гитары, такие как Gibson Explorer (1958), одна из любимейших гитар неповторимого Джеймса Хэтфилда (Metallica), Матиаса Ябса (Scorpions), Джареда Летто (30 seconds to Mars) и Gibson Flying V (1958), гитара, которую обожает Кейт Ричардс (The Rolling Stones), Кирк Хеммет (Metallica), и Лени Кравитц.

Именно благодаря появлению электрогитары на свет родились такие стили как рок-н-ролл, хард-рок, хеви-металл, психоделический рок, альтернатива, панк, гранж и еще сотни других направлений и стилей, абсолютно разных, но объединяющих одно — это звук электрогитары. Электрогитара полностью изменила мир современной музыки, и не известно какаким бы он был, если бы в далеком 1924 году не был изобретен звукосниматель. Появились сотни новых компаний по производству электрогитар, такие как Music Man (кстати, эта фирма тоже создана Лео Фендером), Ibanez, Jackson, B.S. Rich, но безусловно одно — все они основываются на открытиях и идеях сделанных Джорджом Бишампом, Полом Бартом, Адольфом Рикенбакером, Ллойдом Лоэром, Лес Полом, Лео Фендером и Тедом МакКарти. Именно благодаря этим людям современная музыка такая, какой мы ее знаем.

На востоке медленно загоралось солнце нового дня, а в огромных мегаполисах уже во всю кипела жизнь. В огромных пробках стояли машины, переполненное метро везло людей на работу, самолеты летели из одного конца света в другой и человечество уже вовсю пользовалось прелестями цивилизации. И вот гитара, прошедшая бесконечно долгий путь длиной в несколько тысячелетий, гитара, совершенно не похожая на своих предшественниц из Древнего Мира, попала с прилавка магазина в руки юному мальчику, а может и девочке. И кто знает, может этот инстурмент возвестить миру о приходе новой, великой музыкальной звезды? И возможно именно сейчас, как когда-то в 30-х годах, где-то на нашей Земле юный техник изобретает нечто новое, что также кардинально изменит весь музыкальный мир.

Автор: Александр Кучеренко

Публикации